📖 Встречайте обновлённую читалку! Постраничный режим, глубокая настройка под себя и чтение без интернета. Попробуйте и напишите нам — что понравилось, что улучшить.
×

Игорь Евдокимов — Доктор Фальк и убийства под парусом

Доктор Фальк и убийства под парусом

Автор:
Название: Доктор Фальк и убийства под парусом
Серия: Доктор Фальк
Номер книги в серии: 2
Год: 2026
Теги: загадочные события мистические детективы частное расследование загадочное самоубийство ретродетективы романтические детективы
ISBN: 978-5-04-248270-0

Аннотация на книгу «Доктор Фальк и убийства под парусом»:
Лето в Зеленом луге продолжается – вместе со штормами, неожиданными визитами и дачной скукой, которая, однако, заканчивается ранним дождливым утром.
После ночной бури к берегу прибивает перевернутую яхту князя Несвицкого, но она пуста. Ни владельца, ни пассажиров, ни экипажа – неужели у жителей дачного поселка появился свой корабль-призрак? Вскоре обнаруживают тело одного из пропавших – и становится ясно, что дело не в стихии. Сына купца Жоржа Рыбина застрелили. Но где же остальные?
У единственного подозреваемого – неопровержимое алиби, и он проявляет слишком живой интерес к Лидии, возлюбленной Фалька.
И если первое Василий Оттович готов ему простить, то второе – никогда. А значит, доктору-детективу с неохотой придется взяться за новое расследование.

Скачать fb2.zip, 1431 Кб Читать книгу онлайн по-старому




Таш_Мек 01.07.2026 12:54
Наверное, я не совсем права в претензии к автору о яхте, доступной и пролетарию. Вложив такое высказывание в уста состоятельного аристократа, он, автор, как бы снял с себя ответственность за истинность этого суждения. И косвенно полил скепсисом, указав на ничтожность месячного заработка местного участкового. В целом же книга мне понравилась. Неспешная детективная история с аккуратным раскладыванием улик, отслеживанием непременно ложных версий, глуповато-удачливого расследования самодеятельных детективов и, непременно, публичного разоблачения коварного злодея перед всеми вовлеченными в интригующе запутанную историю. Прелестно. И приятно, что российский автор, на мой вкус, по уровню как бы не выше расхваленной старушки Агаты. Наш Фальк не бахвалится серыми клеточками, открыто демонстрирует правильную сексориентацию и не ухаживает за усами с подозрительным усердием. Браво, уважаемый автор!

Таш_Мек 01.07.2026 10:37
Что-то сомнительное автор написал. Посудите сами, исходя из вот этой цитаты: "– Они не столь дороги, как принято считать, – пожал плечами Всеволжский. – Спортивная обойдется вам рублей в пятьсот. Крейсерская – от тысячи. Даже пролетарии из образованных могут себе позволить." Пролетарий, сиречь, низкооплачиваемый чернорабочий, на 1905-1910 годы зарабатывал, максимум, 21 рубль в месяц. Четверть заработка у него уходила на аренду жилья, питание и прочие расходы, по самым скромным прикидкам. 500 делим на оставшиеся 15 и получаем 33 месяца. То есть за три года "пролетарий" сможет накопить на спортивную яхту. Ну, предположим, "образованный пролетарий", например, воистину грамотный и высокопрофессиональный токарь или фрезеровщик в те годы зарабатывал рублем 35-40 в месяц. Бессемейный, непьющий "плюшкин" скопит нужную сумму за пару лет. А потом будет тратить немалые, полагаю, деньги на содержание спортивной яхты, чтобы раз в неделю или в редкие летние праздники выходить в залив, чтобы потешить самолюбие? Воля ваша, автор, только тут вы слегка заврались.